召陵区人民政府网
   
 

 首 页

 | 走进召陵  | 政务公开 | 公共服务 | 互动交流  | 网站导航       市民   企业  投资  
当前位置 : 首页 > 互动交流 > 查看留言
 
  我要留言
 
 
姓 名 ****** 性 别 男    发布时间:[2017-11-17]
手机号 *********** Email ************
电 话 ************ 地 址
主题 想会家乡发展电商基地
内容 我是召陵区刘庄村的村民 在深圳已经发展了5年工厂 现在有了新的想法 想回家乡发展云电商孵化基地 请领导审核
处理结果 中国(漯河)电子商务产业园位于漯河市召陵区,是我市唯一一个省级电子商务示范基地、创业基地、十佳青年创新创业示范园区,功能齐全,配套完善,政策优厚。符合相关政策的电商企业可享受场地免租等扶持。关于云电商孵化基地项目建议就项目具体情况做进一步对接,联系电话:6771136。
姓 名 ****** 性 别 男    发布时间:[2017-11-17]
手机号 *********** Email ************
电 话 ************ 地 址
主题 村级卫生室问题
内容 请问现在村级卫生室建设标准、上级在村级卫生室建设上有什么支持政策,以及村医待遇问题。
处理结果 您好!

  接到来信后,区卫计委高度重视,立即责成有关股室对该信箱反映的情况进行答复处理。根据信箱来信反映的情况,区卫计委查阅了有关文件,咨询有关领导和工作人员,现将来信反映的问题回复如下: 
  1、村级卫生室建设标准,依据《村卫生室管理办法(试行)》的通知(国卫基层发[2014]33号)第三章中第十七条的规定,村卫生室设置应当遵循以下基本原则:村卫生室房屋建设规模不低于60平方米,服务人口多的应当适当调增建筑面积。村卫生室至少设有诊室、治疗室、公共卫生室和药房。经县级卫生计生行政部门核准,开展静脉给药服务项目的增设观察室。村卫生室不得设置手术室、制剂室、产房和住院病床。 
  2、上级在村卫生室建设上的支持政策:鼓励在岗村卫生室人员接受医学学历继续教育,促进乡村医生向执业(助理)医师转化。 
  3、村医的待遇: 
  (1)根据《河南省卫生厅关于做好老年乡村医生生活补助发放工作的通知》(豫卫农卫〔2012〕8号)规定:对连续从事村医工作10年以上,满65周岁后不再从事医疗卫生服务的乡村医生,按每人每月300元的标准给予生活补助。老年乡村医生生活补助资格认定的主要依据为:2004年以来县级卫生行政部门颁发的《乡村医生执业证书》或1994年以前(含1994年)取得县级以上卫生行政部门颁发的乡村医生证书以及户口簿、身份证、在本县域内连续从事乡村医生工作10年以上从业时间证明(经工作地3名以上乡村医生签字证明)等有效证明材料。 
  (2)从事公共卫生服务项目工作的乡村医生,经乡镇卫生院考核合格后,发放公共卫生服务经费;使用基本药物符合要求的,享受基本药物补助;接诊新农合病人的,享受一般诊疗费补助。 
                                         召陵区卫计委 
姓 名 ****** 性 别 男    发布时间:[2017-8-29]
手机号 *********** Email ************
电 话 ************ 地 址
主题 如何办理一孩二孩生育服务登记?
内容 如何办理一孩二孩生育服务登记?
处理结果 夫妻生育第一个或第二个子女前,登记对象或委托人持有效证件(夫妻双方需提供身份证或户口本、结婚证等有效证件)到夫妻一方户籍地或现居住地的乡(镇、街道)卫生计生办负责办理生育登记。生育前未登记的,可在生育后及时补登。
姓 名 ****** 性 别 男    发布时间:[2017-2-16]
手机号 *********** Email ************
电 话 ************ 地 址
主题 召陵区妇女儿童医院是公立医院还是私立医院?
内容 召陵区妇女儿童医院是公立医院还是私立医院?
处理结果 你好,该医院属于民营医院。
姓 名 ****** 性 别 **    发布时间:[2016-12-8]
手机号 *********** Email ************
电 话 ************ 地 址 ***********
主题 肺结核患者能否办低保
内容 我父亲今年66岁患上了肺结核,还有我嫂子也是肺结核患者,听说国家政策是肺结核患者可以享受国家低保,请问他们可以办低保吗?怎么办什么时间办低保?现在村里不好办请问在哪里还能办低保?谢谢!
处理结果 你好,按照程序,申请低保必须首先向村两委提出申请,村里审核、公示,公示无异议的,报乡镇政府民政部门,审核通过后公示,公示无异议的,报区民政局审核,审核通过后批准。申请低保时请递交相关病例。全区享受低保名单实行动态管理,定期进行增减。
姓 名 ****** 性 别 **    发布时间:[2016-11-30]
手机号 *********** Email ************
电 话 ************ 地 址 ***********
主题 转党关系怎么办理
内容 如果在村里入党现在需要转党关系到舞阳工作处。需要到政府办理还是到村里办理。
处理结果 你好,相关政策请咨询区委组织部03952600366.
姓 名 ****** 性 别 男    发布时间:[2016-11-3]
手机号 *********** Email ************
电 话 ************ 地 址
主题 投资
内容 请问召陵产业集聚区电话
处理结果 你好,电话是03953287999。
姓 名 ****** 性 别 男    发布时间:[2016-11-3]
手机号 *********** Email ************
电 话 ************ 地 址
主题 投资
内容 请问召陵产业集聚区电话
处理结果 你好,电话是03953287999.
姓 名 ****** 性 别 女    发布时间:[2016-7-20]
手机号 *********** Email ************
电 话 ************ 地 址 召景区中山路天明第一城
主题 召陵区人民医院没有给部分员工交养老
内容 召陵区人民医院没有给2009.2010面招聘的人员交养老,请领导关注。
处理结果 根据相关规定,医院为职工办理养老保险的前提条件为正式在编人员。2014年医院在2009、2010年招聘的人员编制获批后,医院及时与区人劳局和卫生局沟通,联系这部分职工养老保险办理事宜,但因我市职工养老保险制度正在改革,区人劳局和卫生局回复待新的《机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法》出台后再行办理,至目前,2016年5月16日,新的实施办法已经出台,医院正和相关部门联系,为未办理养老保险的职工按新规定办理养老保险。
姓 名 ****** 性 别 男    发布时间:[2016-7-17]
手机号 *********** Email ************
电 话 ************ 地 址
主题 召陵区政府附近小区普遍水压过小
内容 13年在召陵区买房 14年回来入住 自己在其他城市工作多年很少遇见城市用水水压小问题 想咨询一下东郡华府 天明 附近这几个小区为什么高层4层以上水压特别小额 有的水压小的搞个增压泵都不行 许慎中学开学以后这边慢慢会入住更多的市民 希望领导百忙之中能解决一下用水难的问题
处理结果 你好,关于你所反映的水压低问题,经调查答复如下:召陵区行政新区辖区内自来水主要由区银河水务公司提供。经该公司核实,在行政新区辖区内的几个小区,如东郡华府、上城公馆、天明第一城、春和家园等等,这些小区内的供水管道都是由前期开发商建房时所建,管道设计不合理,管道材料低劣,水压过大时容易出现水管爆裂的情况,届时将严重影响居民用水。虽然区银河水务公司在用水高峰时期会适当提高出厂水压,但是不能从根本上解决问题。因此建议你向小区物业反映,启动房屋维修基金,重新建设小区内的供水管道。
页次:1/19页 共183条 每页10条97 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 8: 
  主办:漯河市召陵区人民政府办公室
联系电话:0395-2600123 E-mail:slzfw 加 @ 加 126.com
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像 建议IE5.0 1024*768以上分辨率浏览本网站
豫ICP备05016466号