召陵区人民政府网
   
 

 首 页

 | 走进召陵  | 政务公开 | 公共服务 | 互动交流  | 网站导航       市民   企业  投资  
 当前位置 : 首页 > 公民办事 > 婚姻生育 > 常见问题
  丧偶妇女有权继承公婆的遗产吗?  
收藏此页】【打印】【关闭】 日期:2017-11-29 来源:计生委   点击:207


  《继承法》第12条规定:丧偶儿媳对公、婆;丧偶女婿对岳父、岳母尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。该法第13条规定:同一顺序继承遗产的份额,一般应当均等。《妇女权益保障法》第32条规定:丧偶妇女对公、婆尽了主要赡养义务的,作为公、婆的的第一顺序法定继承人,其继承权不受子女代位继承的影响。 
 


【图/文:文】 【责编:孟文飞 王琰捷】
  主办:漯河市召陵区人民政府办公室
联系电话:0395-2600123 E-mail:slzfw 加 @ 加 126.com
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像 建议IE5.0 1024*768以上分辨率浏览本网站
豫ICP备05016466号